I sintomi di sonnifero Overdose

I sintomi di sonnifero Overdose


Quando viene utilizzato come diretto, sonniferi sono sicuri ed efficaci. Tuttavia, prendendo troppi sonniferi può causare una serie di effetti collaterali e, in alcuni casi, morte. Diversi tipi di prescrizione di farmaci sono disponibili per il trattamento di disturbi del sonno, tra cui Ambien e Lunesta. Le persone che hanno una storia di abuso di droghe dovrebbe prendere in considerazione alternative over-the-counter, come Benadryl o Unisom. Nel prendere qualsiasi tipo di sonnifero, è importante prendere solo come molti sonniferi come indicato sulle etichette di confezionamento o prescrizione. Seguendo le indicazioni riportate sulla confezione vi aiuterà a evitare un sovradosaggio.

Nausea

La nausea è un segno di una dose eccessiva di sonnifero. La nausea è caratterizzata da sentimenti di malattia e, nei casi più gravi, il vomito. Se si verificano nausea durante l'assunzione di pillole per dormire, fare in modo di bere liquidi extra in quanto contribuirà ad alleviare i sentimenti di nausea. Un'altra opzione è quella di sollievo rivolga al medico per un anti-emetico, che è un farmaco usato per alleviare la nausea.

Sonnolenza

Una dose eccessiva di sonniferi può portare a una grave sonnolenza. Nella maggior parte dei casi, i sentimenti di sonnolenza si abbasserà poche ore dopo è preso il farmaco. Tuttavia, se si hanno durata sonnolenza di prendere pillole per dormire, è necessario contattare immediatamente il medico. Evitare l'uso di macchinari pesanti, di guida, e prendere decisioni importanti, mentre sotto l'effetto di sonniferi, se possibile.

Stipsi

Sonniferi possono causare stitichezza se troppi sono presi. Se la stitichezza si verifica durante l'assunzione di pillole per dormire, l'uso di emollienti delle feci e lassativi sono opzioni di rilievo efficaci. Inoltre, bere molti liquidi aiuterà anche ad alleviare la costipazione. La costipazione si abbasserà una volta che i sonniferi sono stati completamente metabolizzato dal corpo.

Delirio

Un sovradosaggio di sonniferi può portare allo sviluppo di delirio dell'utente. Delirium è caratterizzato dal pensiero offuscato, problemi di memoria, e nei casi più estremi allucinazioni. Se si verifica il delirio da overdose di sonniferi, contattare immediatamente il medico. Nella maggior parte dei casi, il delirio si abbasserà di prendere solo il numero di pillole per dormire nelle istruzioni di dosaggio.

Tremori e convulsioni

Una overdose di sonnifero può anche avere segni visivi, come tremori e convulsioni. L'intensità delle scosse o convulsioni sarà dipende da come sono stati presi molti sonniferi. Se i tremori o convulsioni si verificano da una dose eccessiva di sonniferi, contattare immediatamente il medico. Se gli attacchi sono gravi, può essere richiesto il contatto dei tecnici medici di emergenza.